Библиотеки Александров-Гая работают в новом формате

6:56 27 мая 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
308
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Человек сегодня в большинстве случаев может купить то, что его интересует, в магазине или через Сеть, или же просто скачать книгу из интернета. Поэтому современная библиотека должна быть, прежде всего, быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций. Сельская библиотека в том числе.

 - Сегодня меняется подход к работе библиотеки в целом, - подтверждает директор Центральной библиотечной системы района Марина Логачёва. – Современный библиотекарь - это уже не просто хранитель книг и навигатор по фонду, это коммуникабельный, креативный, мобильный специалист. Еженедельно мы проводим по несколько акций, мероприятий, экскурсий, встреч с читателями, мы откликаемся на всероссийские или региональные проекты, и всё это для того, чтобы привлечь читателя, разнообразить его библиотечную жизнь, вызвать читателя на ответную реакцию, наладить с ним интерактив. Ведь, не смотря на высокую конкуренцию всезнающего интернета, именно книга остаётся самым ценным источником познания мира.

 Кстати, и интернет стал помощником современной библиотеки. У каждой из них есть свой паблик или аккаунт в социальных сетях, где наглядно демонстрируется деятельность библиотек, анонсируются мероприятия, презентуются книжные новинки или размышляют о классике. Интернет стал платформой для продвижения культуры чтения.

- С открытием детской модельной библиотеки количество юных посетителей заметно выросло. Кто-то приходит из любопытства, кто-то поработать в компьютерной зоне с одноклассниками и друзьями, других привлёк новый книжный фонд. Одним словом, в течение дня детская библиотека не пустует. Более того, некоторые, особенно преданные посетители остаются до последней минуты и выходят из дверей библиотеки уже вместе с сотрудниками в конце их рабочего дня, - улыбается наша собеседница.

 Мероприятия, например, районные литературные и поэтические конкурсы, краеведческие викторины или встречи с интересными людьми, теперь тоже проходят здесь в современном формате – с использованием видеопрезентаций, фотороликов, музыкальным сопровождением и пр.

 Впрочем, не отказывается классическая библиотека и от традиционных и зарекомендовавших себя форм работы с читателями. В детской действуют два клуба «Семицветик» для детей с ограниченными возможностями здоровья и «Библиошка» - очень популярный среди дошкольников кукольный театр. Взрослые постоянные посетители хранилища книг уже много лет знакомы с клубом «Доктор Ватсон», который собирает любознательных и общительных людей для обсуждения прочитанных книг или актуальных тем современности.

  Самой глобальной проблемой сельских библиотек остаётся старение фонда, новинки в большинстве своём приходят из рук читателей.

 Тем не менее, если сравнивать количество посетителей Александрово-Гайской библиотеки за два года, то мы увидим динамику роста: в 2022 году библиотеку посетили 17 665 читателей, а в 2023 – 19 158, что почти на 1,5 тысячи человек больше. И это, безусловно, заслуга небольшого, но очень трудоспособного и энергичного коллектива.

- Не меньшие молодцы и большие труженики работают и в сельских библиотеках. Там за половину рабочего дня специалист (на половине штатной единицы) успевает поработать и с детьми, и со взрослыми, и принять участие в акциях, и провести своё мероприятие. Так что в нашей сфере работают истинные энтузиасты и позитивно мыслящие люди, - утверждает Марина Владимировна, которая и сама довольно оптимистичный человек.

  Таким образом, несмотря на стереотипы о пыльных хранилищах и пожелтевших от времени формулярах, библиотечная система сумела подстроиться под новое время, новые запросы и интересы. Сейчас это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.