Александрово-Гайский детский сад празднует юбилей

13:30 9 февраля
Елена БИСАЛИЕВА
Образование
255
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
С юбилеем, детский сад!

В снежном феврале 15 лет назад детский сад «Пчёлка» открыл двери для своих первых воспитанников. За эти годы из стен детского сада вышло на школьную тропинку, а потом на дорогу большой жизни, более 630 маленьких александровогайцев.

Для дошкольного учреждения это целая история, полная ярких событий, весёлых праздников и детских улыбок. Детский сад не зря называют вторым домом. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, активно знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности. Годы, проведённые в детском саду, навсегда остаются в памяти.

Сегодня детский сад «Пчёлка» – эта большая детсадовская семья, часть которой – его структурное подразделение – детский сад «Тополёк», присоединённый в 2015 году.

Именно в «Топольке» малыши полутора лет от роду учатся делать первые шаги без мамы, общаться со сверстниками, узнавать мир, а порой и говорить первые слова. В этом году в «Топольке» таких «желторотых птенцов» – 27 крох.

Следующей ступенью для чуть оперившихся птенцов становится детский сад «Пчёлка», где они продолжают учиться дружить, лепить, рисовать, считать, писать… и уже семилетние мальчишки и девчонки, пройдя предшкольную подготовку, готовы идти первый раз в первый класс. Сейчас дошкольное учреждение посещает 76 воспитанников. К слову сказать, оба детских сада загружены по проектной наполняемости на 100%!

Заботу о маленьких подопечных на себя взял коллектив из 28 сотрудников, под руководством Эльяануры Даминовой, которая работает в детском саду со дня его открытия. А вот создание коллектива и организация работы «с нуля» «Пчёлки» в 2009 году легли на плечи Ольги Нейфельд, детским садом, ныне начальник управления образования, руководила 12 лет. Немалый вклад в работу этих детских садов успела внести и Гульсара Сулеменова, возглавлявшая дошкольные учреждения во время декретного отпуска нашей собеседницы.

Главную задачу – сделать пребывание детей в саду удобным, комфортным и полезным выполняют опытные педагоги Актолкын Жалпакова, Майра Жалмуханова, Раида Имангалиева, Лаура Кайшибекова, Индира Кержикова, Райхан Мулдашева, Елена Смагина, Алтын Султанова, Айгуль Тасбекова, Кунслу Саркулова, Гульмира Талпашева и Алия Тугушева.

– Воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. У каждого своя изюминка, но каждый, и это касается и помощников воспитателей, и остального коллектива, любят детей. А это главное в нашей работе, – подчеркивает Эльяанура Даминова.

Первые помощники воспитателей, играющие немалую роль в воспитании подрастающего поколения: Багила Амангалиева, Насипа Бекбаева, Айнур Гафарова, Алмагуль Долмуханова, Алугаш Кайрлапова, Жайбике Талпашева.

Нельзя не отметить работу медицинских сестёр Елены Кулуловой и Елены Котовой, как, впрочем, и работников кухни, опытных поваров Людмилы Кургановой, Надежды Цыплаковой, Елены Семеновой. Готовить вкусные завтраки и обеды им помогают рабочие по кухне Жупарханым Закарянова и Ольга Зелепукина.

Особо коллектив отмечает работников Марину Тарабрину и Александра Журавлёва, которые с увлеченьем помогают в благоустройстве двора – одной из составляющих работы завхоза Светланы Цыплаковой.

За эти годы детский сад прошел путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта, а вместе с этим крепнет и материально-техническая база.

– В прошлом году, после капитального ремонта, разительно изменились условия в детском саду «Тополёк». «Тепло, уютно, красиво!» – не устают повторять родители наших самых маленьких воспитанников. Улучшились условия и в «Пчёлке»: в прошлом году за счет средств на оснащение и укрепление материально-технической базы мы установили электронагреватели воды. Теперь регулярно выделяются средства на приобретение игрушек, посуды, текстиля… С помощью спонсоров установлены навесы для песочниц. Значительно облегчает работу педагогического состава ноутбук, подаренный по просьбе Гульсары Сулеменовой в годы депутатской работы Сергеем Харьковым, – перечисляет заведующий детским садом.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни района, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных жителей!