Член ЦИК России Евгений Шевченко: «Информированность избирателей – залог высокой явки на выборах»

17:23 4 марта
111
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко ответил на ряд вопросов, связанных с избирательной кампанией по выборам Президента Российской Федерации.

– Добрый день, уважаемый Евгений Александрович! Избирательная кампания по выборам Президента России в самом разгаре. Как вы оцениваете ход подготовки ко дню голосования на территории Саратовской области?

– ЦИК России отмечает высокую готовность избирательных комиссий Саратовской области к выборам. На территории региона – 1642 избирательных участка, образованы 34 временных УИК в больницах, воинских частях. Все они оснащены необходимым технологическим оборудованием, помещения проверены соответствующими службами и готовы к организации процесса голосования.
В настоящее время запущен процесс изготовления избирательных бюллетеней, к 6 марта все бюллетени будут готовы и переданы в территориальные избирательные комиссии.
Избирательная комиссия Саратовской области очень внимательно относится к процессу подготовки кадров. Члены комиссий всех уровней проходят соответствующее обучение как в очном, так и в дистанционном формате. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности на избирательных участках, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день ни одной жалобы на нарушения избирательного законодательства на территории Саратовской области не поступило.

– Евгений Александрович, вы много внимания уделяете информационной составляющей избирательной кампании. Как вы считаете, достаточно ли информации о выборах, все ли избиратели знают о своих возможностях?

– Безусловно, информированность избирателей – это залог высокой явки на выборах. ЦИК России, избирательная комиссия Саратовской области прилагают максимум усилий для того, чтобы избиратели могли получить всю необходимую информацию о выборах. Очень важно донести до избирателей информацию о зарегистрированных кандидатах, о датах и времени голосования, о том, как избиратели могут проголосовать – на дому, с помощью «Мобильного избирателя».
Главным инструментом информирования в этой кампании является новый проект ЦИК России – «ИнформУИК». В рамках его реализации в Саратовской области почти 6000 членов участковых избирательных комиссий, представляющих различные политические партии и общественные организации, адресно информируют избирателей о выборах, о том, как они могут проголосовать. Задача обходчиков – дойти до каждого, в каждый дом, в каждую квартиру. В первые десять дней обхода члены комиссий посетили более 82 процентов домовладений региона. По итогам опросов мы видим, что более 85 % опрошенных придут на выборы, ещё 10 процентов – что, скорее всего, придут, более 10 процентов избирателей (а в некоторых населенных пунктах региона этот процент гораздо выше) хотят проголосовать на дому.

– Как люди реагируют на такие визиты? Охотно ли отвечают на вопросы членов участковых избирательных комиссий?

– В целом, могу сказать, что люди реагируют хорошо на Саратовской земле люди вообще приветливы и открыты. Все были заранее проинформированы о планируемых обходах, это широко освещалось в СМИ, к информированию подключились органы местного самоуправления, управляющие кампании. Могу отметить, что почти 90% из тех, кого уже посетили члены УИК, охотно пообщались с обходчиками, ответили на их вопросы, и получили всю необходимую информацию. У каждого обходчика при себе имеется удостоверение, значок, брендированная сумка, их легко узнать по этой экипировке.

– Расскажите немного о возможностях, которые сегодня есть у избирателя для того, чтобы проголосовать?

– ЦИК России планомерно, начиная с 2016 года ведет работу по созданию максимальных удобств и возможностей для избирателя реализовать свои избирательные права – это и трехдневное голосование, «Мобильный избиратель», и голосование на дому при абсолютном контроле со стороны наблюдателей. С 2017 года у нас в стране применяется механизм «Мобильный избиратель», Саратовская область одна из первых в свое время включилась в реализацию этой возможности. На выборах Президента России любой избиратель, находясь в любой точке страны может проголосовать там, где ему удобно, независимо от своей постоянной регистрации. Для этого необходимо всего лишь подать соответствующее заявление через «Госуслуги», в любом МФЦ, ТИК, а с 6 марта – в любой УИК и прикрепиться к любому удобному участку. Это необходимо сделать не позднее 11 марта. Отмечу, что на сегодняшний день в Вашем регионе подано уже почти 30 тысяч таких заявлений, подавляющее количество из них – через
«Госуслуги».
Голосование на дому – еще одна из возможностей для любого избирателя проголосовать как ему удобно. У нас много многодетных мамочек, лиц, ухаживающих за больными и престарелыми родственникам, да и просто человек по каким-то своим причинам не может выйти на улицу.
Избирательная комиссия дойдет до каждого, для этого необходимо только заранее проинформировать комиссию о своем желании проголосовать на дому – по телефону, или через родственников, знакомых, социальные службы в установленные законом сроки – с 7 марта до 14.00 17 марта.
Информацию о том, что вы желаете голосовать на дому, можно также озвучить и членам «ИнформУИК», которые запишут контактный телефон и обязательно свяжутся с избирателем для уточнения информации.

– Как будет обеспечен контроль за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках?

– Во-первых, если мы говорим о контроле на избирательных участках, мы в первую очередь должны сказать о том, что в составе участковых комиссий присутствуют представители всех парламентских политических партий. Кроме того, армия наблюдателей на каждом избирательном участке – от кандидатов, политических партий из выдвинувших, а также от Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат. В Саратовской области, насколько я знаю, подготовлено более 5 тысяч общественных наблюдателей, все они прошли очень серьезное обучение и готовы к работе на избирательных участках.
Избирательная комиссия Саратовской области и региональная Общественная палата заключили соглашение о сотрудничестве, вся информация о возможных нарушениях будет незамедлительно отрабатываться.
На 601 избирательном участке будут установлены камеры видеонаблюдения, их монтаж уже завершен. Доступ к просмотру и к записям видеонаблюдения будут иметь все члены избирательных комиссий соответствующего уровня, кандидаты и политические партии, их представители в регионах, общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и в регионах. Будут работать Центры общественного наблюдения, в котором каждый желающий сможет наблюдать на специальных экранах за ходом голосования и подсчета голосов на этих участках. В Саратовской области такой центр будет открыт на базе Межрегионального юридического института Саратовской государственной юридической академии.
Все остальные участковые и территориальные избирательные комиссии оснащены средствами видеофиксации.

– Евгений Александрович, и в заключение – пожелание для наших читателей!

– Уважаемые жители Саратовской области, дорогие избиратели! Выборы Президента Российской Федерации – значимое историческое событие не только для граждан Российской Федерации, но и для всего мира в целом. Призываю вас не оставаться в стороне, придти на избирательные участки 15, 16 или 17 марта, либо пригласить к себе домой членов участковой комиссии, принять участие в голосовании любым удобным для вас способом и сделать свой выбор!