Кубок области в руках алгайских футболистов

7:47 9 сентября
Ольга СНЕГОВАЯ
Спорт
485
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

31 августа на футбольном поле стадиона «Волга» г. Саратова александровогайскую команду футболистов (тренер Павел Клочков) с победой поздравил врио губернатора Роман Бусаргин

В этот день здесь прошли финальные соревнования XX областного турнира по футболу среди дворовых команд на кубок губернатора Саратовской области.

-Команда уже не в первый раз выходит в финал и одерживает победу в этом престижном региональном турнире. За последние шесть лет ребята пять раз выходили в финал и три раза выигрывали главный кубок, - делится наставник юных футболистов Павел Николаевич. – Особенность этой победы в том, что состав команды – юноши, многие из которых уже окончили школу. Финальные игры совпали с поступлением в учебные заведения, переездами, заселением в общежитие и пр. И всё равно мальчишки нашли время, возможность, а главное – желание и для тренировок, и для участия сначала «в зоне», а потом и в финале.

Тренировкой для ребят стало полноправное участие в составе взрослых сборных в районном мужском турнире по футболу. Затем последовала победа на зональном этапе в Ершове, где они стали лидерами, обойдя 5 команд Левобережья – из Ершова, Дергачей, Озинок, Мокроуса, Новоузенска.

В финале против алгайцев играла команда г. Пугачёва – сильная, титулованная сборная, часто проводящая встречи с командами из соседней Самарской области. Игра была более чем напряжённой. Первый мяч в ворота противника буквально в первые минуты забил защитник алгайской сборной Ильгизар Шигапов. Пропущенный пугачёвцами гол стал единственным за всё время матча. Дальше это уже было состязание техники, мастерства и нервов противоборствующих сторон. Атмосфера была накалена до предела. Со счётом 1:0 алгайцы завершили финал, получив кубок победителя юбилейного турнира.

- Состав нашей команды — это ребята ученики Александрово-Гайских школ, политехнического лицея, школ с. Новоалександровки и пос. Приузенский. Все они разные, у каждого свой круг общения, отличные друг от друга увлечения, но на поле собираются, как пальцы одной руки в кулак. Действуют сообща, слаженно, каждый знает свою роль, готов заменить товарища, поддержать – настоящая команда. Да и я всегда говорю: в победе решающую роль играет воля к победе. Нет такого соперника, которого нельзя победить, нужно хотя бы попытаться, - говорит тренер победителей.

Было время, много лет назад, когда в области мало знали александровогайских спортсменов. Теперь наши футболисты – достойные соперники, о которых говорят, с которыми сравнивают, на которых можно равняться. И это победа всего района.

- … И нашей детско-юношеской спортивной школы, и родителей, и тренеров, и самих ребят. В этот раз поддержать команду приехали глава района С. А. Федечкин, директор ДЮСШ Е.С. Бажиков, и наш воспитанник, самый известный футболист района, который сегодня преподаёт в Саратове, играет в высшей лиге первенства России по мини-футболу, Миржан Гельманов, родители игроков, и все, кто знал об игре и нашёл возможность, - продолжает мысль Павел Николаевич.

Между тем, тренеру снова есть над чем (или с кем) работать. По его словам, смена у сегодняшних победителей растёт достойная.

Состав команды чемпионов области:
Артём Вологин – капитан, нападающий,
Данила Неверов – вратарь,
Самат Кисимов – вратарь,
Арген Гельманов – нападающий,
Яков Пономарёв – нападающий,
Рахим Желдубеков, признан лучшим защитником турнира,
Ренат Мухангалиев – защитник,
Рустам Бахтигереев – нападающий,
Ильгизар Шигапов – защитник.