Кубок области в руках алгайских футболистов

Ольга СНЕГОВАЯ
Спорт
89
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

31 августа на футбольном поле стадиона «Волга» г. Саратова александровогайскую команду футболистов (тренер Павел Клочков) с победой поздравил врио губернатора Роман Бусаргин


В этот день здесь прошли финальные соревнования XX областного турнира по футболу среди дворовых команд на кубок губернатора Саратовской области.
-Команда уже не в первый раз выходит в финал и одерживает победу в этом престижном региональном турнире. За последние шесть лет ребята пять раз выходили в финал и три раза выигрывали главный кубок, - делится наставник юных футболистов Павел Николаевич. – Особенность этой победы в том, что состав команды – юноши, многие из которых уже окончили школу. Финальные игры совпали с поступлением в учебные заведения, переездами, заселением в общежитие и пр. И всё равно мальчишки нашли время, возможность, а главное – желание и для тренировок, и для участия сначала «в зоне», а потом и в финале.

 Тренировкой для ребят стало полноправное участие в составе взрослых сборных в районном мужском турнире по футболу. Затем последовала победа на зональном этапе в Ершове, где они стали лидерами, обойдя 5 команд Левобережья – из Ершова, Дергачей, Озинок, Мокроуса, Новоузенска.

 В финале против алгайцев играла команда г. Пугачёва – сильная, титулованная сборная, часто проводящая встречи с командами из соседней Самарской области. Игра была более чем напряжённой. Первый мяч в ворота противника буквально в первые минуты забил защитник алгайской сборной Ильгизар Шигапов. Пропущенный пугачёвцами гол стал единственным за всё время матча. Дальше это уже было состязание техники, мастерства и нервов противоборствующих сторон. Атмосфера была накалена до предела. Со счётом 1:0 алгайцы завершили финал, получив кубок победителя юбилейного турнира.

- Состав нашей командыэто ребята ученики Александрово-Гайских школ, политехнического лицея, школ с. Новоалександровки и пос. Приузенский. Все они разные, у каждого свой круг общения, отличные друг от друга увлечения, но на поле собираются, как пальцы одной руки в кулак. Действуют сообща, слаженно, каждый знает свою роль, готов заменить товарища, поддержать – настоящая команда. Да и я всегда говорю: в победе решающую роль играет воля к победе. Нет такого соперника, которого нельзя победить, нужно хотя бы попытаться, - говорит тренер победителей.

Было время, много лет назад, когда в области мало знали александровогайских спортсменов. Теперь наши футболисты – достойные соперники, о которых говорят, с которыми сравнивают, на которых можно равняться. И это победа всего района.

- … И нашей детско-юношеской спортивной школы, и родителей, и тренеров, и самих ребят. В этот раз поддержать команду приехали глава района С. А. Федечкин, директор ДЮСШ Е.С. Бажиков, и наш воспитанник, самый известный футболист района, который сегодня преподаёт в Саратове, играет в высшей лиге первенства России по мини-футболу, Миржан Гельманов, родители игроков, и все, кто знал об игре и нашёл возможность, - продолжает мысль Павел Николаевич.

Между тем, тренеру снова есть над чем (или с кем) работать. По его словам, смена у сегодняшних победителей растёт достойная.
Состав команды чемпионов области:
Артём Вологин – капитан, нападающий,
Данила Неверов – вратарь,
Самат Кисимов – вратарь,
Арген Гельманов – нападающий,
Яков Пономарёв – нападающий,
Рахим Желдубеков, признан лучшим защитником турнира,
Ренат Мухангалиев – защитник,
Рустам Бахтигереев – нападающий,
Ильгизар Шигапов – защитник.