Неделя детской книги

9:28 6 апреля
Елена БИСАЛИЕВА
Культура
287
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
У каждого из нас есть День рождения, а знали ли вы, что свой День рождения есть у детской книги: 2 апреля, в День рождения великого датского сказочника Г.Х. Андерсена весь мир отметит Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. А в преддверии этой даты в Детской библиотеке ежегодно проводится Неделя детской книги.

Живой разговор со сказочницей
В этом году Неделя детской книги началась со встречи юных читателей с настоящим писателем!
22 марта читатели Детской библиотеки, учащиеся Детской школы искусств отделения изобразительного искусства (руководители И.М. Боброва и Л.И. Андриянова) познакомились с детским писателем Светланой Кривошлыковой.
Светлана Кривошлыкова – победитель международного конкурса «Open Eurasia-2018» в номинации «Проза» и лауреат премии за доброту в искусстве «На Благо Мира - 2018» в номинации «Художественная литература». Автор сказок «Приключения Мохнатика и Веничкина в Италии», автор детской пьесы «Приключения Мохнатика и Веничкина». Член Клуба мастеров современной прозы «Литера-К» и т.д.
Встреча с автором сказок «Приключения Мохнатика и Веничкина» и множества рассказов и сказок для детей прошла в онлайн-формате: юные читатели с большим интересом приняли участие в разговоре со сказочницей.
Мальчишки и девчонки лично задавали вопросы по книге «Приключения Мохнатика и Веничкина» и о творчестве писателя.
Как Вы придумали персонажей? Сложно быть писателем? Откуда у вас столько энергии, чтобы писать книги? Как вы работаете с художниками-иллюстраторами? В каком возрасте Вы начали писать, придумывать истории? На эти и другие вопросы автор сказок дала ответ.
Встреча получилась эмоциональной, весёлой, с приключениями, как в сказке!

 Путешествия и приключения на острове Чтения
- под таким названием 26 марта в Детской библиотеке состоялась литературная игра, проходившая в рамках Недели детской книги.
В путешествие ученики 3-х классов школы №2 (классные руководители К.С. Гельманова и Н.В. Цыплакова) отправились с библиотекарем В.М. Клочковой. Маленькие читатели преодолели многоводный залив Стихов, реку Приключений, поле рассказов и гору Сказок. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством известных детских писателей, поэтов и сказочников. Нельзя не отметить тот факт, что произведения из школьной программы ребятня угадывала без труда, а вот другие сказки, стихи и рассказы этих авторов вызвали у школьников затруднения.
«Было очень интересно, но мы поняли, что мы ещё очень мало знаем, и нам нужно больше читать»,- сделали вывод из встречи ребята.
После литературной игры ребята с удовольствием изучали выставку детских книг, приготовленную библиотекарями, и обещали вернуться в храм знаний с родителями за новыми книгами для себя.