Выборы Президенты России

Прокуратура разъясняет: кто, помимо родителей, имеет право забирать ребенка из детского сада?

Вопрос: Кто, помимо родителей, имеет право забирать ребенка из детского сада?

Ответ: На основании ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образовательного процесса. Ребенок находится под ответственностью воспитателя только в момент передачи его из рук родителей в руки воспитателей и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

В действующем законодательстве не предусмотрен конкретный перечень граждан, которые имеют право забирать ребенка из детского сада. Однако, воспитатель не вправе отдавать ребенка лицам, которые не имеют на это никаких законных оснований, так как ответственность за жизнь и здоровье детей за пределами образовательного учреждения несут только их родители или иные законные представители. 

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители по объективным причинам не смогут забрать ребенка из детского сада самостоятельно, они вправе доверить это своим представителям. 

Законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он может доверить забирать ребенка из детского сада.

Прокурор района, старший советник юстиции А.Г. Вдовенко

тел. 2-11-81