60 лет со Дня первого полёта человека в космос

14:03 18 марта 2021
292
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Первый из лучших
Только лучшие из лучших способны стать покорителями космоса, но и они идут по стопам первого — Юрия Гагарина. Именно Гагарин навсегда вошёл в учебники истории как первый человек, побывавший в космосе, и поэтому он никогда не будет забыт.

Что говорят
С.С. Ермилов: «В 1961 году я студент 1 курса института механизации. Утро 12 апреля. Мы с однокурсниками в общежитии. Голос Левитана из репродуктора сообщает: «В космосе первый человек – Юрий Гагарин!». Это было абсолютное потрясение для всех. Даже сейчас дрожь берёт. На улицах столпотворение. Ликование, безграничная радость, слёзы и что-то большее, чем гордость. Мы чувствовали величие нашей страны и народа!»
Г.А. Насонова: «14 апреля 1961 года в Москве на Красной площади проходил парад в честь Юрия Гагарина. Я, тогда ученица 10 класса, вместе с одноклассниками, сбежав с уроков, видела это торжество воочию. Площадь была заполнена сотнями и тысячами людей, и среди них не было ни одного, кто ни кричал бы: «Ура, Гагарину!». До хрипоты, изо всех сил мы приветствовали человека, который стал героем для нашей страны и всего мира.»