9 мая: историческая дата или личный праздник?

12:58 7 мая 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Люди земли алгайской
359
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Большинство россиян воспринимает День Победы как личный праздник

Об этом заявили 78% респондентов опрошенных сервисом SuperJob.

 Семейным, личным праздником называют 9 мая и большинство александровогайцев, «почему?» объясняют следующим образом:

 Румия Мергенова, 40 лет:
- 9 мая – это праздник для всей нашей семьи, потому что мои прадед со стороны папы - Карим Амиров, дедушка со стороны мамы - Сафьюла Ибатулин и многие их родственники воевали на фронте, а женщины, в том числе, и моя бабушка Маслима Кушкумбаева в ту пору трудились в тылу. Это действительно «праздник со слезами на глазах», потому что кто-то из воинов нашей семьи погиб в боях, кто-то пропал без вести.
Всё, что мне известно из воспоминаний бабушки, я рассказывала и своим детям. Может быть, поэтому старший сын Роман, которому сегодня 12 лет, относится ко Дню Победы с особым трепетом. Он много читает о тех годах, спрашивает, вместе с ним мы изучили множество онлайн – площадок, где находили данные о наших героических предках. Мы очень дорожим этой памятью и, конечно же, всегда участвуем в акции «Бессмертный полк».

 Иван Мохов, 33 года:
- 9 мая для меня – это и важная историческая дата, и личный праздник одновременно. Как россиянин я, разумеется, отожествляю себя со страной, её народом, и поэтому невозможно не воспринимать как личное то, что пережила наша страна в страшные годы войны и не ликовать вместе со всеми в день, который мы все называем «праздником со слезами на глазах».
В нашей семье были фронтовики, многие из родных не вернулись с полей сражений. Мы знаем о них из историй, которые передаются из поколения в поколение. Их я обязательно перескажу своим детям.
Когда была жива моя прабабушка, ветеран войны Прасковья Тимофеевна Нехорошева, после традиционного парада 9 мая мы шли к ней…
Сегодня празднование происходит так же в кругу семьи и с минутой молчания в память об ушедших.

 Михаил Исаков, 64 года:
- 9 мая – это историческая дата, к которой имеет отношение каждая российская семья.
Мой отец Шамай Пейсахович воевал 4 года и вернулся с фронта после Победы. Он был награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями.
Я помню времена, когда ещё многие ветераны были живы, отец с наградами на груди шествовал в парадном строю вместе со всеми – так отмечали День Победы.
Что мы лично привносим в этот праздник? Пожалуй, только то, что сумели сохранить мирное небо над головой, память о воинах, завоевавших нам Победу, то, что своим трудом делаем лучше жизнь, которую они нам отвоевали.