Александрово-Гайский политехнический лицей провёл для школьников День открытых дверей

15:08 23 сентября 2022
Елена БИСАЛИЕВА
493
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В рамках празднования Дня профессионального образования Александрово-Гайский политехнический лицей познакомил школьников района с рабочими профессиями


Лицей встречал гостей два дня 22-23 сентября, всего его посетили около ста школьников. Для каждой делегации знакомство начиналось с сытного обеда в столовой лицея. «О-очень вкусно!» - комментарий юных гостей.

 Но современному «повару, кондитеру» мало готовить вкусно и сытно, сегодня это человек с профессиональными движениями рук, неуёмной фантазией и тонким гастрономическим вкусом. Всё это мальчишкам и девчонкам продемонстрировали мастера производственного обучения Наталия Маслякова и Айман Стамгазиева совместно со студентами лицея Ангелиной Адаевой и Егором Тишиным на мастер-классах в учебных лабораториях. Ребята и сами попробовали себя в роли поваров.

 Не меньше интереса у 7-классников (особенно у мальчишек) вызвало посещение сварочного цеха и электромонтерской. Мастер Балзия Джалмурзинова познакомила ребят с оборудованием электромастерской, а мастер Ержан Кубышев вместе со студентом Ильёй Нигметовым показали гостям некоторые тонкости сварного дела.

 Политехнический лицей – может стать первой ступенью на профессиональном пути, как это было с всемирно известными людьми Алексеем Маресьевым, Сергеем Королёвым, Юрием Гагариным, которые гордились тем, что получили рабочие профессии, об этом уже ученикам школ №1, №2, №3 рассказала зам. директора по учебно-воспитательной работе Марина Клепикова.

«Было очень интересно и необычно», - подвели итог встречи дети.