Александрово-Гайцы открыли сезон благоустройства

14:43 17 марта 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
Среда обитания
444
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В пятницу, 17 марта в Александрово-Гайском районе, раньше, чем обычно, начался сезон благоустройства улиц, скверов, парка, прилегающих к организациям и предприятиям территорий.

Тёплый март позволяет «расконсервировать» укрытые на зиму клумбы, сухая погода располагает к уборке сушняка и облетевших осенью листьев.

К наведению порядка приступили все трудовые коллективы района и школьники.

Вместе с тем сезон благоустройства - это ещё и период увеличения числа бытовых пожаров.

Поэтому МЧС ещё раз напоминает об основных правилах:

-не выжигайте траву и стерню на полях;

-не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

-не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

-не оставляйте костер непотушенным после покидания стоянки;

-не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать

траву;

-во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, автостоянок;

-не бросайте непотушенные спички и окурки.

За нарушения этих элементарных правил существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности. 

Гражданам могут быть выписаны штрафы от 5 до 15 тыс. руб. Должностные лица будут наказаны штрафом до от 20 до 30 тыс. руб., а юридические лица до 400 тыс. рублей. 

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек, при этом территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра, а лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.