Александровогайские школьники и студенты присоединились к празднованию Крымской весны

8:09 19 марта 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Образование
260
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
18 марта 2014 году Крым (территория полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошел в состав Российской Федерации.
Присоединение было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
До этого 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на официальные результаты которого (более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.
Через три дня после подписания межгосударственного договора президент Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма к России.

В школах района и Александрово- Гайском политехническом лицее присоединились к акциям и флешмобам, посвященным воссоединению Крыма с Россией.

 В школах прошли классные часы с экскурсом в недавнее прошлое, в которых преподаватели раскрывают предпосылки глобального политико-исторического события. Школьники приняли участие во флешмобах, после которых в соцсетях появились патриотические видеоролики.

 В лицее провели акции «Крым в нашем сердце», «Служу России», поэтические чтения он-лайн. В библиотеке учреждения организованна книжная выставка.