Алгайцам сделают перерасчёт за вывоз мусора

9:14 27 января 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
1507
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Об этом нам сообщил заместитель прокурора Александрово-Гайского района Я.О. Щербаков.
- В ходе рассмотрения одного из обращений граждан в прошлом году было установлено, что ему неправомерно выставлялись платёжные документы за оказание услуги по обращению с ТКО. В частности, регоператором был нарушен ряд нормативно-правовых актов.
 Нарушение заключалось в том, что при начислении платы был неправильно применён норматив. Если вникать в детали, то формула, по которой рассчитывается тариф оплаты за ТКО, содержит в себе коэффициент, размер которого зависит от количества жителей, проживающих в населённом пункте, и установлен приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области от 26.04.2021 N 157.

 
Например, годовой норматив накопления ТКО на одного проживающего в многоквартирном доме в населённом пункте численностью 100 тыс. человек и больше составляет 2,4 куб в год (с учетом крупногабаритных отходов). Для населенных пунктов с численностью от 10 до 100 тыс. человек данный норматив в многоквартирном доме – 2,2 куб., для жителя частного дома – 2,8 куб.. Вот именно этот коэффициент и был применён к жителям Александров-Гая. При этом численность жителей райцентра, по разным данным, варьируется: по данным Росстата, – 9728 чел., по данным последней переписи, чуть ниже. Соответственно для александровогайцев должен быть применён другой коэффициент, например, для жителей частного сектора – 1,7 куб. При расчёте норматива это даёт сумму почти в 1,5 раза меньше, чем начислял региональный оператор.

 
В связи с выявленным фактом нами было вынесено представление в адрес регионального оператора с требованием произвести перерасчёт обратившемуся к нам гражданину. Данное представление было удовлетворено регоператором.

 
Аналогичное нарушение регоператор допустил при начислении счетов за свои услуги и всем остальным жителям с. Александров-Гай. В связи с чем, нами было вынесено обобщенное представление о производстве перерасчёта всем жителям села. Данное представление находится на рассмотрении, но, очевидно, что требование прокурора здесь безапелляционно и законно обосновано. Поэтому я полагаю, перерасчёт будет произведён всем и жителям частных домов, и многоэтажек Александров-Гая в феврале-марте.

 
Для населенных пунктов с численностью до 1 тыс. человек тоже существует определённый коэффициент расчёта норматива оплаты – 1,28 куб. В ближайшее время нами будет проведена проверка начисления аналогичных платежей для жителей таких населённых пунктов района, и соответственно в случае завышения начисления нами будут предприняты соответствующие меры реагирования, - разъяснил Ярослав Олегович.