Детям о войне

12:34 3 мая 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
324
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В районном музее краеведения состоялась экскурсия для воспитанников детского сада «Пчёлка»

Непоседливые, любопытные каждую секунду стремящиеся что-то потрогать, спросить, рассказать, куда-то бежать, прыгать…
Как увлечь их внимание и рассказать о серьёзном, о важном, о том, что было за много лет до их появления на свет, да что их, даже их бабушки и дедушки родились уже после того как закончилась Великая Отечественная?

 И, тем не менее, подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более.

 Сотрудники музея подготовили для воспитанников детского сада не просто рассказ, но и местные экспонаты – наглядное, осязаемое прошлое.

Вот письма «фронтовые треугольники», которых с нетерпением и волнением ждали в тылу, вот ложка, которую с собой пронесла блокадница, вот патефон, с которого звучал «Синий платочек», вот лица детей, погибших в тылу и на фронте, они чуть старше тех, кто их сегодня внимательно разглядывает.

Экскурсовод говорит, её предложения коротки и просты, она апеллирует доступными детям понятиями: «добро», «зло», «хорошо», «плохо», «радость», «горе». Всё время звучит музыка, то тише, то громче акцентируя внимание на важных деталях.

  Малыши, по случаю одетые в солдатскую форму, с удовольствием декламируют стихи посвященные Дню Победы.