«Этот День Победы»: в Александров - Гае состоялся праздничный митинг

13:30 9 мая 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
720
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
С 9 утра на главной площади села, названной в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне, сегодня звучали патриотические песни, школьники несли вахту памяти на мемориале у Вечного огня.
Торжественный митинг начался в 10 часов.

 Под марш «Преображенского полка» к Вечному огню вынесли легендарное знамя Победы и флаг Российской Федерации - символы единения и национальной гордости нашей страны.

 На площади перед мемориалом развернулось театрализованное действо, лейтмотивом которого стало участие детей в событиях второй мировой войны.

  «Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море. В небе. В партизанском отряде, в Керченских катакомбах, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца!»

 Прозвучали имена детей-героев Великой Отечественной войны: Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Виктор Коробков, Александр Ковалёв, Владимир Дубинин, Иван Солнцев.
Во время второй мировой погибли 13 000 000 детей!

 Прошло 78 лет со Дня Победы 1945 года, но и спустя сотню лет россияне будут благодарны сынам и дочерям страны, которые высокой ценой, порой собственных жизней, заплатили за мирное небо.

 С самым значимым для всех россиян праздником собравшихся поздравили глава района Сергей Федечкин, представители духовенства - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Сергий Буриков и имам мечети Серикбай Хазрат.

 Глава района отметил вклад, который внесли александровогацы в победу над фашизмом, и назвал имена героев-земляков погибших в наше время при освобождении Донбасса.

 Под звуки метронома алгайцы склонили головы, отдавая дань памяти и уважения тем, кто в период с 1941 по 1945 годы бился за победу на фронте и ковал её в тылу. Прозвучали оружейные залпы, сегодня ещё и в честь тех, кто не вернулся живым из зоны СВО.

 К Вечному огню возложены цветы, лучшие школьники района пронесли символ Победы – Георгиевскую ленту, прошли строем казаки.

 Митинг завершился исполнением песни «День Победы», танцевальной композицией и проездом автоколонны со знамёнами, флагами и портретами участников войны.

 После завершения торжественной части начались праздничный концерт и работа традиционной полевой кухни.

 Празднование Дня Победы продолжится вечером в районном парке культуры.