контракт

Интеграция трудовых мигрантов в Александровом Гае

15:16 23 июня 2026
Ольга СНЕГОВАЯ
Политика и общество
26
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Александрово - Гайском районе живут и работают четверо трудовых мигрантов: двое из Узбекистана, один из Азербайджана и один из Казахстана. Их деятельность находится под пристальным вниманием как миграционной службы, так и администрации района.

 На этой неделе совместная комиссия, в которую вошли заведующая сектором информации, общественных отношений и национальной политики администрации района В.Я. Зайцева, заместитель начальника ОП №1 в составе МО МВД России «Новоузенский» В.Н. Гребенников и начальник миграционного пункта, капитан полиции С.Н. Швейкина, посетила овощеводческую ферму О.Я. Цой. Здесь трудятся два уроженца Узбекистана. Оформив соответствующий патент, они помогают хозяину выращивать парниковые и грунтовые культуры.

 Комиссия застала мужчин за работой в теплице. Как выяснилось, мигранты хорошо владеют русским языком, успешно адаптировались в местном сообществе и официально трудоустроены — зарплату получают на российские банковские карты. Сам хозяин бахчей, Олег Яковлевич Цой, отзывается о них исключительно положительно.

 Вера Яковлевна Зайцева разъяснила рабочим овощеводческой фермы их права в соответствии с действующим законодательством. Она рассказала о доступе к медицинским услугам, учреждениям культуры и финансовым сервисам на территории России.

 В свою очередь начальник миграционного пункта Светлана Николаевна Швейкина напомнила работодателю и работникам об их взаимных правах и обязанностях. Особое внимание в ходе беседы она уделила профилактике мошенничества: рассказала о распространённых схемах обмана и способах защиты от уловок преступников.

 Подобные выездные проверки носят системный характер. Их главная цель — не контроль ради контроля, а выстраивание конструктивного диалога между властью, работодателями и иностранными гражданами. Работа в правовом поле гарантирует защиту интересов всех сторон: работодатель получает ответственных сотрудников, работники — социальные гарантии и безопасность, а район — стабильность и порядок.