Как предупредить депрессию?

8:55 27 марта 2022
Елена БИСАЛИЕВА
Здоровье
424
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня депрессия приобретает характер эпидемии. Это и не удивительно: ковид, геополитическая обстановка в мире и стране, рост цен – все эти составляющие современной жизни спокойствия нам не добавляют.

Ощущение тревоги, слабость, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, постоянное желание плакать или, напротив, полная потеря эмоций, приступы гнева – всё это признаки депрессии, которые мешают полноценной жизни человека.

Между тем, это психическое расстройство может привести к страшным последствиям – суициду и биполярному расстройству.

«Тяжёлыми проявлениями депрессии, безусловно, должны заниматься специалисты в области психиатрии. Можно точно сказать: депрессия не «выскакивает» неожиданно, как прыщ. Так психика отвечает на важные для человека негативные события. Проблемы, ставшие причиной расстройства, не следует загонять глубоко в себя, ведь тогда они, отравляя изнутри организм, станут более глобальными и могут вылиться в серьезные психические или соматические заболевания»,- даёт совет врач общей практики районной больницы Д.С. Касимов.

А вот несколько советов от врача, как не довести себя до депрессии.

 1. Очень важно правильное питание – здоровый рацион позволяет чувствовать себя хорошо физически и быть в хорошем настроении. В рационе должны быть полезнее жирные сорта морской рыбы, орехи, твердый сыр, фрукты (особенно яркие), овощи, морская капуста и немного шоколада.

 2. Нормализация сна. Этому способствует привычка ложиться спать строго в определенное время. Ложиться необходимо в 10 вечера, а вставать рано. В этом случае сон имеет лечебные восстановительные свойства. Перед сном нецелесообразно смотреть новости, фильмы с негативной окраской. Спальню необходимо проветрить, можно принять теплую ванну, выпить стаканчик теплого молока с медом, попросить члена семьи сделать массаж.

 3. Физические нагрузки. Необходимо выделять какое-то время в день для физической активности, будь то неспешные прогулки, бег, работа на приусадебном участке, занятие фитнесом или хождение пешком. Чаще нужно бывать на свежем воздухе – он улучшает обмен веществ и обогащает организм кислородом.

 4. Делайте то, что нравится и мыслите позитивно. Любимое дело, хобби, зарядит положительной энергией. Думайте о хорошем, делайте добро людям.

 5. Не следует зацикливаться на неудачах, считать любую проблему глобальной. Выбросьте все из головы, любите и цените близких, общайтесь, наслаждайтесь каждой минутой.