«Мы вместе»

14:06 14 января 2022
Образование
363
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В сентябре 2021 года стартовал федеральный проект – конкурс «Мы вместе», который продлится до 30 марта 2022 года. Организаторы проекта - общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество». Проект разработан с целью создания условий для общения и взаимодействия представителей различных культур и национальностей; включения учащейся молодежи в общественно значимую деятельность в сфере укрепления межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей; изучения, популяризации и распространения знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России.

 Конкурс предполагает выполнение 4 обязательных и 14 бонусных заданий, к которым предъявляются особые требования, и составление отчетов о проведенных мероприятиях.
Всего в проекте принимают участие 433 команды из разных регионов России. Александрово - Гайский район представляет команда «Надежда» Александрово-Гайского политехнического лицея под руководством преподавателей С.Ж. Макзумовой и Д.С.Гельмановой.
Команда «Надежда» на сегодняшний день выполнила три основных задания и в качестве «бонусных» провела мастер-классы: «Бесык той» (знакомство с казахским национальным обычаем «Имянаречение»), «Приготовление национального блюда», «Изготовление элемента национальной одежды».

  Первым основным заданием было яркое представление команды, с чем ребята справились и получили высокую оценку экспертов, 8 из 10 баллов. Второе задание называлось «Я горжусь», команда провела открытое мероприятие «круглый стол» с участием почетного гражданина нашего района А.Х. Давлекаева. На этом мероприятии учащимся лицея рассказали о выдающихся людях Александрово-Гайского района.

 15 декабря командой выполнено следующее основное задание «Культурный код», в ходе которого ребята провели познавательную игру «Национальный колорит», познакомив студентов лицея с особенностями народов, живущих в нашем районе.

  В рамках проекта с 9 декабря по 13 декабря 2021 года прошел Всероссийский форум «Диалог культур», его участниками стали 66 команд из 39 субъектов РФ, в том числе, и команда «Надежда». На форуме на протяжении 5 дней команды участвовали в образовательных мастер-классах, писали статьи, комментарии, рассуждения, участвовали в интеллектуальных играх.
Один из больших блоков образовательной программы был посвящен изучению брендов территорий, проработке брендов собственных населенных пунктов и разработке мероприятий, посвященных популяризации этих брендов. Команда «Надежда» разработала бренд проведения фестиваля «Мраморные» национальные блюда» и в прямом эфире презентовала свою работу. Работа получила высший балл. По результату рейтинга команда «Надежда» вошла в топ 28 лучших команд, и ребята были награждены дипломами и подарками. Так же команда заработала дополнительные баллы к своему основному проекту «Мы вместе».
Пожелаем дальнейших успехов команде!