«Надежда» в Анапе. Болеем за наших!

11:41 15 апреля 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Образование
676
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
С начала учебного года команда «Надежда» (руководители С. Макзумова, Д. Гельманова) Александрово- Гайского политехнического лицея принимала участие во всероссийском проекте-конкурсе, организованном общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и общероссийским общественным движением «Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество».

  Организаторы конкурса поставили задачу вовлечь учащуюся молодёжь в поле взаимодействия представителей различных культур и национальностей, заинтересовать юное поколение общественно значимой деятельностью в сфере укрепления межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей, подвигнуть новое поколение на изучение и распространение знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России.

  Всего в проекте участвовали 434 команды из 62 регионов России. Команда «Надежда» принимала участие в проекте под номером 363.

 По результатам прохождения конкурсных заданий, войдя в двадцатку лучших, команда Александрово - Гайского политехнического лицея «Надежда» получила путёвку на фестиваль учащейся молодёжи «Мы вместе!», который в эти дни проходит в г. Анапе.

  Ребята из алгайской команды (единственной от Саратовской области) отправились на финал проекта не с пустыми руками. В качестве подарков они взяли с собой декоративные изделия –дипломные работы учащихся лицея: сувениры, куклы в национальных костюмах и др. Студенты заранее подготовили мастер-класс (казахский танец в постановке преподавателя ДШИ М. Зыковой), презентацию, индивидуальные проекты и выступления. Национальные костюмы народов проживающих в Александрово - Гайском районе, в которых ребята представляли культуру, обычаи и традиции родного, заволжского края в период подготовки собирали, что называется "с миру по нитке". Помощь в сборах оказали заместитель главы по социальным вопросам администрации района А. Луговская, руководитель Центра национальных культур района О. Картабаева, профсоюз ЛПУ МГ (председатель И. Мохов) и фермер Х. Магомедов.

  Каждый день участников финала проекта, в течение почти двух недель расписан по часам: завтрак, зарядка, мастер-классы, встречи с именитыми спортсменами, общественными деятелями, конкурсы, спортивные мероприятия, экскурсии и многое другое, чем организаторы от восхода до заката занимают участников.

  Финальный этап проекта – это тоже конкурс. По результатам дня каждая команда набирает определённое количество баллов за выполнение заданий. Победитель будет только один! И мы, конечно же, болеем за наших!