Подведены итоги юбилейного рождественского фестиваля детских талантов

13:59 24 января 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
364
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
8 января в районном Доме культуры в 15 раз вспыхнул искорками юных талантов «Свет рождественской звезды» - фестиваль детского творчества, а в минувшую пятницу на этой же сцене состоялись гала-концерт фестиваля и награждение исполнителей лучших номеров.

 Идея проведения творческого конкурса для детей 15 лет назад родилась в союзе управления культуры района (руководитель А.Н. Луговская) и местной православной общины, которую представляет настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери отец Сергий.

  - Главной особенностью фестиваля является то, что принять участие в нём может любой ребёнок. Для этого ему необязательно профессионально учиться вокалу или хореографии. Достаточно просто желания. Для некоторых детей выход на сцену становится настоящим преодолением собственных страхов и комплексов, и я очень надеюсь, что мы помогаем детям раскрыть себя, проявить свой потенциал, - говорит настоятель храма.

  На юбилейном мероприятии организаторы показали, как в течение 15 лет рос и развивался фестиваль, как всё больше детей выходили на сцену, как расширялся круг творческих жанров, как менялось и становилось ярче и богаче оформление рождественского действа.

   В 2021 и 2022 годах из-за ковидных ограничений фестиваль «Свет рождественской звезды» проходил в онлайн - формате, но это только расширило его границы. В творческом отборе приняли участие дети из других районов области. Следить за ходом фестиваля и поддержать его участников можно было в социальных сетях.

  На протяжении всех 15 лет традиционными остаются открытие фестиваля – театрализованное представление на тему Рождества, в котором наряду с детьми принимают участие артисты РДК (сценарий Татьяны Шугайкиной, ведущая Наталья Андреянова) и финальный этап – гала – концерт с лучшими номерами фестиваля и вручением дипломов и благодарностей участникам. Ещё одним постоянным спутником детского творческого конкурса остаётся внимание и любовь зрителей.

   В этом году жюри фестиваля оценивало 48 номеров - вокальных, хореографических, художественного чтения, инструментального исполнения.

 Лауреатами I степени фестиваля «Свет рождественской звезды» в 2023 году, в номинации «хореография» стали воспитанники старшей группы «Смородинки» детского сада «Малыш» (рук. Елена Шугайкина), в номинации «художественное слово» - София Онисимова, воспитанница д/с «Карусель» (рук. Ольга Касимова), Дарья Кабанова, ученица школы №1 (рук. Радмила Саркулова), в номинации «вокал, инструментальное исполнительство» - воспитанники подготовительной группы «Колокольчики» д/с «Карусель» (рук. Татьяна Шугайкина), в номинации «вокал» - вокальная группа ДШИ «Мечта» (рук. Нина Сафонова), воспитанницы ДШИ Анна Кирьянова, Василиса Лукина, Алиса Скородумова (рук. Нина Сафонова), вокальная группа школы с. Камышки «Кураж» (рук. Лидия Кабанова), в номинации «инструментальное исполнительство» - воспитанник ЦДТ Эмиль Даминов (рук. Анатолий Тюрин).