Праздник возрождения

10:36 22 марта 2022
Культура
299
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Наурыз — красивый праздник, который на Востоке празднуют не одну тысячу лет. Он символизирует цикличность жизни, наступление нового года.

В чем смысл праздника Наурыз?
Праздник знаменует собой неразрывную связь созидания с природными циклами обновления. Он способствует сохранению культурного разнообразия, установлению мира, добрососедству народов, солидарности и примирению людей в самом широком смысле. Праздник символизирует заботливое отношение к природе и утверждение жизни в гармонии с ней. Для казахов, как и других народов, которые отмечают Наурыз, он символизирует пробуждение природы, начало нового жизненного цикла, воплощает надежды на лучшую жизнь, хорошие отношения с окружающими людьми и членами семьи.

Как проводят праздник Наурыз?
Традиционно Наурыз отмечали с самого рассвета. Люди выполняли древний ритуал очистки источников. После этого начиналось пышное застолье. Считалось, что чем больше на столе вкусной еды, тем обильнее будет год. При встрече в праздничный день люди обменивались добрыми пожеланиями со знакомыми, друзьями, родственниками и односельчанами.
Помимо угощения, Наурыз приносил множество развлечений. Люди забавляли себя скачками, различными подвижными играми, состязаниями в ловкости, пении и других искусствах.
Среди важнейших, имеющих сакральное значение кушаний, стоит упомянуть «Наурыз коже». Этот суп готовят только на праздник. По традиции должен содержать семь ингредиентов, которые олицетворяют круговорот жизни. Они представляют растительный (различные крупы) и животный (мясо и молоко) мир.

 В субботу, 26 марта на площади у Дома кино «Маяк» в 10:00 состоится праздник «В гостях у Наурыза». На мероприятии будут национальные казахские угощения, театрализованное представление, песни, спортивные мероприятия.