Прививка - лучший способ защитится от ковида. Как получить прививочный сертификат

9:38 8 апреля 2021
Здоровье
399
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
За март в районе было выявлено 10 случаев заражения ковидом, у двоих детей, и двоих людей старше 65 лет. За апрель выявлено 2 новых случая заболеваемости.
Действенным способом против коронавирусной инфекции остаётся вакцинация. В общей сложности, чтобы обеспечить коллективный иммунитет, необходимо привить более 60% населения, или по отношению к нашему району 5 257 его жителей.
На сегодняшний день 1 компонент вакцины получили 876 жителей района, закончили иммунизацию 649 человек или 16,2 % от населения района.
Записаться на прививку можно на сайте райбольницы или в кабинете №24 поликлиники.
Как подтвердить вакцинацию от COVID-19?
На этот вопрос мы подробно ответили в прошлом номере газеты: через сайт «Госуслуги» в интернете. Однако, такой ответ не устроил наших читателей, которые не имеют в своём распоряжении современных гаджетов: компьютеров и телефонов. Но как оказалось, других вариантов, как мы не бились, не нашли. Посмотреть, проверить и получить электронную версию сертификата можно только на сайте «Госуслуги». Так что для получения сертификата придётся привлечь более «продвинутых» в цифровых технологиях родственников или знакомых. Мы сами прошли квест по получению сертификата, вам предлагаем проверенную пошаговую инструкцию.
Как получить сертификат о вакцинации
Прежде всего необходимо пройти 2 этапа вакцинации от коронавируса – записаться можно онлайн: gosuslugi.ru. Для входа в личный кабинет на сайте вам понадобиться ваш логин и пароль. Эти данные можно получить в МФЦ.
1. Находим на сайте «Каталог услуг».
2. Выбираем «Вакцинация Covid-19».
3. Затем «Получить сертификат». Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. При желании можно выбрать как сертификат на русском, так и на английском языке.
4. Выбираем «Скачать сертификат в pdf-файле». Скачиваем документ на электронную почту, затем ищем возможность распечатать его.
Важно. Зарегистрироваться на портале лучше до вакцинации, тогда ваши данные автоматически попадут в личный кабинет. В противном случае, вам придётся ожидать свой сертификат.
Как защититься от мошенников
Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ. Но такой сертификат не пройдёт проверку на «Госуслугах». Настоящие сертификаты всегда бесплатные.
Если на «Госуслугах» не появилась информация о прививке :
- проверьте, что в вашем профиле на «Госуслугах» указаны верные данные паспорта, СНИЛС и полиса ОМС;
-обратитесь в администрацию поликлиники или другого центра вакцинации, чтобы исправить ошибку.
- отправьте жалобу в Минздрав – на «Госуслугах» есть форма обратной связи.