Результативность Службы единого балансодержателя в 2021 году обсудили на постоянно действующем совещании при главе района

10:04 8 февраля 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Политика и общество
352
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
 Учреждение под непонятой обывателю аббревиатурой СЕБ и ещё более загадочной её расшифровкой - Служба единого балансодержателя была создана в ноябре 2005 года. По сути, это муниципальное предприятие, вся деятельность которого направлена на обеспечение эффективного использования и сохранность движимого и недвижимого муниципального имущества. Поэтому - то круг ответственности и деятельности учреждения довольно широк. Здесь и реализация программ энергоэффективности, и жилищная политика, и содержание дорог, и освещение улиц, и благоустройство, и озеленение.

  На постоянной основе в СЕБ трудятся 49 человек, из них 8 человек - инженерно-технический состав, 5 сотрудников Единой диспетчерской службы, 9 водителей и 27 человек - технический персонал: уборщики помещений, охрана администрации, электрики, сантехник, сварщик, рабочие, дворники, уборщики улиц. С марта по ноябрь учреждение расширяет штат ещё на 20 сезонных работников.

  В прошлом году службой единого балансодержателя был заключен энергосервисный контракт по результатам выполнения, которого удалось сократить расходы на работу системы теплоснабжения здания администрации района. Проведенный мониторинг показал, что за октябрь – декабрь 2020 года за отопление было оплачено более 583 тыс. руб., а за аналогичный период 2021 года - 284 852 рублей, что наглядно показывает экономию на 298 278 руб. или 49 %.

  Подобные же мероприятия направленные на энергосбережение были проведены ещё в одном муниципальном здании и в жилом комплексе по проезду Связистов в с. Александров-Гай, где на индивидуальное отопление было переведено 47 квартир из 71.

 В 2022 году планируется перевод 138 квартир в многоквартирных домах на ул. Пристань и ул. Новобазарная.

   При непосредственном участии СЕБ в 2021 году была построена детская площадка на х. Байгужа, произведено обустройство территории Центральной библиотеки, территории детской школы искусств с. Александров Гай, в райцентре были установлены 22 контейнерные площадки.

 Учреждением регулярно ведутся работы по ремонту и замене уличных светильников, электроламп. В 2021 году установлены уличные светильники по ул. Клепикова (8 шт.), ул. Телеграфная (6 шт.) и ул. Зеленая (4 шт.) с. Александров Гай.

  Александрово - Гайский район участвует в областной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В соответствии с этой программой в 2021 году была капитально отремонтирована крыша дома №5 микрорайона Северный. Всего с начала работы данной программы произведен капитальный ремонт в 5-ти многоквартирных домах.

 В 2022 году запланирован капитальный ремонт крыши в дома №6 микрорайона Северный.

  На обслуживании учреждения находятся Районный парк отдыха, парк пристанционного СДК, фруктовый сад по ул. 20 лет району, розарий и сквер на площади 35-летия Победы.

   В распоряжении учреждения находятся 14 единиц техники, из них 9 единиц спецтехники. В текущем году запланировано приобретение КАМАЗа и трактора с навесным оборудованием.

   На обслуживании учреждения находятся дороги общей протяженностью 80,5 км, тротуары – 9,7 км и 22 остановки маршрутного транспорта.

  Служба единого балансодержателя также обеспечивает рабочее состояние уличных водотоков и водоотводных каналов.

  В 2022 году учреждение планирует принять участие в программах «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий» и продолжить работу по благоустройству и озеленению.