Стартовал проект-победитель областного конкурса среди НКО Фестиваль национальных культур «Многоголосье земли Алгайской»

14:19 24 февраля 2021
Люди земли алгайской
590
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Александровогайская районная организация Саратовской области Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов реализует проект Фестиваль национальных культур «Многоголосье земли Алгайской». Он является проектом-победителем областного конкурса среди НКО, направлен на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов, живущих в Александрово-Гайском районе. В рамках Фестиваля запланированы концерты в 7 населенных пунктах района. 21 февраля в с. Варфоломеевка с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер состоялось первое мероприятие – праздник «Многоголосье малой родины». В рамках мероприятия были проведены: выставки детского рисунка «Хоровод дружбы», блюд национальной кухни, поделок, а также книжная выставка. В селе проживает большое количество межнациональных семей, поэтому был показан обряд сватовства русского парня к казахской невесте, фрагмент свадебного обряда. Состоялся концерт самодеятельных народных исполнителей, а также выступление ветеранской вокальной группы «Ивушка». Прошли чествования тружеников тыла, ветеранов труда, орденоносцев и многодетных семей.
26 февраля в рамках фестиваля пройдет праздник «Мое село в судьбах родных людей» в с. Канавка. Будут представлены выставки книг о культуре и быте разных народов, национальных костюмов, убранство русской избы и казахской юрты. В ходе праздника ведущие расскажут о людях разных национальностей, которые живут в селе, а также о ветеранах, проживающих в Канавке. Состоится показ русского обряда «Коляда» и казахского «Бейсик салу» - возложение новорожденного в люльку. Пройдет чествование многодетных семей. Дети, которых покажут концертные номера на своих родных языках - русском, казахском и чеченском.
Также готовятся мероприятия Фестиваля «Многоголосье земли Алгайской» в других селах района. Так, в марте пройдут праздничные мероприятия в п. Приузенский и с. Луков Кордон, апреле - в с. Камышки пройдет «Казачий разгуляй», в с. Новоалександровска праздник «Венок дружбы», в мае - в с. Александров - Гай.
Финальное мероприятие проекта пройдет 12 июня в с. Александров Гай. На большом концерте будут представлены творческие коллективы русской, казахской, татарской, молдавской, чеченской, цыганской, корейской национальных культур и традиционной казачьей народной культуры.