Уважаемые александровогайцы! Будьте бдительны: начался пожароопасный период!

16:07 16 апреля 2024
107
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
За прошедший период 2024 года обстановка с пожарами в Александрово-Гайском районе Саратовской области характеризовалась следующими основными показателями: - зарегистрировано 4 пожара; - прямой материальный ущерб причинён в размере 500 000 рублей.

Государственный пожарный надзор Александрово-Гайского района призывает соблюдать правила обращения с огнем в пожароопасный период года. Важно не допускать поджогов и выжигания сухой травы, веток на территории нашего района. Так как при выжигании сухой растительности возникает угроза распространения огня на жилые строения и надворные постройки.

За 2023 год зарегистрировано 25 фактов возгорания камыша и травы как на берегу реки Большой Узень и в степных массивах, так и в черте населенного пункта. Данные возгорания создавали реальную угрозу перехода огня на жилой сектор села Александров Гай.

Если вы заметили пожар сообщите в пожарную охрану по телефону 01, 112 или по сотовому 010. Звонок Бесплатный! При этом необходимо сообщить: что горит, где и назвать свою фамилию и номер телефона.

К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлекаются не только лица, по вине которых произошел пожар, но и лица, не принявшие меры к обеспечению мероприятий по предотвращению пожаров на своей территории. За нарушение действующего законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: На граждан от 5 000 до 15 000 рублей; На должностных лиц и руководителей от 20 000 до 30 000 рублей; На юридических лиц до от 300 000 до 400 000 рублей.

Государственный пожарный надзор обращается к гражданам отдыхающим с просьбой соблюдать меры безопасности! Ни в коем случае не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили горящую траву, непотушенный костер, не проходите мимо. Собираясь на отдых, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Не проходите мимо, если видите детей, играющих со спичками или поджигающих траву.

Только благодаря вашей помощи и бдительности можно предотвратить пожары на территории Александрово-Гайского района!