В Александров-Гае отметили День России

7:47 18 июня 2021
Ольга СНЕГОВАЯ
469
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
День России – национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый и сильный народ, александровогайцы отметили в самом уютном и красивом уголке района, парке культуры и отдыха.
Праздничную программу открыли дипломанты II степени областного смотра конкурса исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь» вокальная группа «Ивушка» (с. Варфоломеевка) музыкальной композицией «Россиянка».

   День России в Александров – Гае приобрёл свои традиции, на праздничном мероприятии чествуют тружеников, вручают свидетельства о занесении на районную Доску почета и паспорта юным гражданам страны. Торжество шло в соответствии с однажды заданными канонами за одним исключением, которое только украсило и разнообразило действо: в субботу, 12 июня, в парке состоялся финальный гала-концерт фестиваля национальных культур «Многоголосье земли алгайской».

 Но по порядку… День России - это ещё и дата, когда мы славим символы государства. Почётный караул выносит на главную сцену парка Государственный флаг РФ, звучит гимн России. Затем на сцену поднимается глава района С.А. Федечкин. Из его рук лучшие работники организаций и учреждений района получают заслуженные награды: Почетную грамоту министерства культуры Саратовской области - библиотекарь Центральной библиотеки С.П. Бородкина, Благодарность министерства культуры преподаватель ДШИ - Л.Н. Михолап, Благодарность министерства труда и социальной защиты области – ведущий инспектор Центра занятости населения О.А. Лановая, Почетную грамоту главы района социальный работник КЦСОН В.Р. Нурушева, Почетную грамоту председателя Общественной палаты Саратовской области работники образования и культуры О.И. Асташкина, Е.С. Жданова, А. Кубышева, С.К. Мукашкалиева, О.В. Уразова.

 Председатель Муниципального Собрания А.А. Котова поздравляет гостей парка с праздником и приглашает на сцену 16 человек, которые в этом году были удостоены занесения на Доску почёта. Гордость своего коллектива, они получают свидетельства и расписываются в альбоме «Человек славен трудом!», в котором уже сотни таких подписей, и который хранится в районом музее краеведения.

 Вскоре на сцену поднимается начальник миграционного пункта отдела полиции Н.В. Бадова, и вместе с С.А. Федечкиным они вручают паспорта новоиспечённым гражданам России: Динаре Султашевой, Дмитрию Руденко, Виктории Корневой, Берику Акбулатову и Султану Ибрашеву.

 Праздник продолжается, и на сцене лучшие творческие номера фестиваля «Многоголосье земли Алгайской», который прошел в 7 поселениях района. Русский и казахский национальные обряды, приветствия гостей, каракалпакская игра, частица весеннего молдавского праздника Мерцишор, песни и танцы народов, проживающих в нашем многонациональном районе. Итоги фестиваля подвёл советник министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Н.В. Семенов, который вручил Почетную грамоту автору идеи национального фестиваля - консультанту по общественным отношениям администрации района В.Я. Зайцевой. Организаторам фестиваля в сёлах были вручены Благодарственные письма от главы района, а Н.В. Семёнов, в свою очередь, получил в дар символичный подарок - один из образцов прикладного творчества фестиваля мягкую игрушку, верблюжонка, который является и символом путешествий, и стал «пригласительным билетом» для посещения Александрово-Гайского района.