Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

13 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе "Заволжский" прошел VI открытый Чемпионат Александрово-Гайского района по армрестлингу, посвященный памяти Алтая Айтмагамбетова. Соревнования собрали 27 спортсменов из разных уголков страны, включая Новоузенский, Питерский, Краснокутский и Александрово-Гайский районы, Саратов и даже Республику Дагестан и Республику Казахстан. Организаторами турнира выступили семья Айтмагамбетовых и ФОК "Заволжский". Спонсором мероприятия стала строительная компания "Гранд".

Соревнования проводились в нескольких весовых категориях. В категории до 70 кг первое место занял Дубина А. (г. Саратов), второе - Судаков Д. (Новоузенск), третье - Ашикпаев Р. (г. Саратов). В категории до 80 кг победителем стал Федоров М. (с. Питерка), второе место занял Тайляков Д. (г. Саратов), третье - Бекетов А. (г. Новоузенск).

В категории до 90 кг золотую медаль завоевал Смолькин К. (Саратов), серебряную - Топчишвили Г. (г. Саратов), бронзовую - Харатян Д. (г. Красный Кут). В категории до 100 кг победителем стал Федоров А. (с. Питерка), второе место занял Абраменков К. (г. Новоузенск), третье - Белавин И. (г. Саратов).

В категории свыше 100 кг первое место занял Коннов Ю. (с. Александров Гай), второе - Решетников А. (г. Новоузенск), третье - Лыжин И. (с. Александров Гай). В категории юниоров до 90 кг победителем стал Боев В. (г. Новоузенск), второе место занял Сковородов А. (г. Красный Кут), третье - Усин И. (г. Саратов). В категории юниоров свыше 90 кг первое место занял Абдулгалимов Д. (Р. Дагестан), второе - Боровиков Э. (Р. Казахстан).

Все победители и призеры были награждены медалями, вымпелами, грамотами и денежными призами от семьи Айтмагамбетовых. Победители также получили кубки. В абсолютной весовой категории победу одержал Федоров А. (с. Питерка), получив приз в размере 10 тысяч рублей и кубок "Победителя". Второе место занял Абдулгалимов Д. (Р. Дагестан), получив приз в размере 5 тысяч рублей и кубок призера. Третье место занял Боровиков Э. (Р. Казахстан), получив приз в размере 3 тысяч рублей и кубок призера.

Судейство на турнире осуществляли Гельманов М., Мулдагалиев С., Коблев В. и Гражданкин В.

Этот турнир стал значимым событием для любителей армрестлинга, собрав участников со всей страны и став данью уважения памяти Алтая Айтмагамбетова.