В Александрово-Гайском музее краеведения отметили День утюга

14:59 10 февраля 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
368
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
10 февраля в музее краеведения с. Александров – Гай состоялось тематическое мероприятие «Путешествие в прошлое утюга».

 Этот день официально считается Днём рождения утюга. Именно 10 февраля 1636 года такой нужный и полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов российского царского двора. Но изобрели утюг гораздо раньше. Ученые и историки уверены, что утюгом пользовались еще древние греки в IV веке до нашей эры. Правда, тогда утюг был больше похож на горячий металлический прут или скалку. Также для глажки в древности использовались обработанные нагретые булыжники, а позднее одежду разглаживали сковородой, нагретой на горячих углях, или рубелем.

 Впервые утюг - подобный тому, каким мы его знаем сегодня, был зарегистрирован в книге расходов при царском дворе. В тот же день он появился в продаже. Это был 10-килограммовый монолитный предмет, цена которого составляла 5 алтынов.

 Приглашённые в районный краеведческий центр зрители - воспитанники детского сада "Малыш" (воспитатель Елена Шугайкина) познакомились с историей утюга, его функциями, и убедились в необходимости утюга в быту современного человека.

 На музейной выставке малыши познакомились с эволюцией утюга и его разновидностями начиная от пращура - скалки и толстой плашки с зазубринами до современного высокотехнологичного агрегата с отпаривателем и регулируемой мощностью.

 Экскурсовод музея Гульбаршин Султашева наглядно продемонстрировала ребятам, как гладили бельё их прабабушки и позволила самим попробовать это нелёгкое дело.