В Александрово-Гайском районе состоялся очередной праздник межнационального единения

14:41 29 мая 2023
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
718
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В районе продолжается цикл мероприятий проекта «Под небом единым», направленного на укрепление межэтнических связей, гражданского согласия, сохранение народных традиций.

 Очередная встреча прошла в селе Новоалександровке и была посвящена национальным детским забавам, и называлась «Игры нашего детства», подразумевая детский досуг десятки лет назад.

 Среди гостей праздника присутствовали автор проекта Вера Зайцева, председатель районного отделения общественной организации «Женщины России» Мария Поперечнева и корреспондент областного радиоканала «Радио России» Евгений Голубь.

 Ну, а главными действующими лицами мероприятия стали дети, коих в зале сельского клуба было подавляющее большинство. Они - то и создали ту саму атмосферу радостной суматохи, оживления, искреннего детского счастья, которая неизменно присутствует там, где царит детство.

 Но прежде чем приступить непосредственно к основной программе мероприятия и играм, ведущие Арман Амиров и Елена Замараева попеременно приглашали на сцену главу Новоалександровского МО Венеру Аубекерову, Веру Зайцеву, Марию Поперечневу, директора новалександровской школы Наталью Бирюкову, которые, в свою очередь, высказывались в поддержку этнокультурного проекта «Под небом единым» и награждали жителей села.

  Так в этот день благодарственные письма были вручены воспитателю детского сада «Улыбка» Ольге Ротарь, родителям учеников, принимающим активное участие в общественной жизни местной школы: Галине Савиновой, Рашиде Киселёвой; неравнодушным жителям села, оказывающим помощь в его благоустройстве: Василию Мулюкину и Виктору Храмову; хозяйке, чей приусадебный участок удостоился звания образцового, Светлане Логачёвой. Не забыли отметить и юных жителей села – за отличную учёбу и прилежное поведение: Елизавету Труфанову, Амину Сибагатову, Аксинью Боброву, Асель Батанову, Алихана Жаканалиева.

  После всех поздравительных слов и врученных наград инициатива перешла в руки учителя новоалександровской школы Светланы Масляковой, которая и познакомила детей с правилами нескольких национальных игр, и провела их.

  - В наше высокотехнологичное время это очень актуально, ведь современные дети привыкли к гаджетам и интернету, и их все реже можно увидеть на улице, играющих в догонялки, жмурки, классики и др. Мы очень надеемся, что, познакомившись с подвижными играми, дети будут больше времени проводить на свежем воздухе, среди сверстников, играть в подвижные игры, заинтересуют этим своих друзей и подруг, - обозначили главную цель мероприятия его ведущие.

 Нужно сказать, что мальчишки и девчонки очень живо отреагировали на приглашение поучаствовать в игре «Колечко, колечко» (ну кто же, выросший в советских дворах, не помнит этой игры?!), в требующую сноровки игру казахского народа «Тиюлген орамал» («Платок с узелком»), в весёлую и шумную молдавскую «Собери урожай», в татарскую «Тюбетейку», развивающую в детях коммуникативные и творческие навыки, а также смекалку.

  Дети во все времена остаются детьми, а значит, любознательными, энергичными, жаждущими нового, радостного, не делящими людей по национальности или вере. Взрослым остаётся лишь направить пытливый детский ум и неуёмную энергию в нужное русло.