В детской библиотеке прошла онлайн встреча с полярным путешественником Смилевцом

6:00 13 ноября 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
326
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Старшеклассники Александрово-Гайских школ получили уникальную возможность пообщаться в онлайн-режиме с писателем, краеведом, полярным путешественником, автором книги «Саратовский ледокол: жизнь и судьба» Игорем Демьяновичем Смилевцом.

 Мероприятие было организованно областной библиотекой детей и юношества им. А.С. Пушкина.

 Ребята услышали рассказ Игоря Демьяновича об уникальном корабле, построенном в Англии в 1895 году - «Саратовский ледокол». Писатель поведал о технических характеристиках судна продемонстрировал видео и редкие фотографии разных лет.

 «Саратовский ледокол», стал участником многих исторических событий XX века: Октябрьская революция и Гражданская война, Сталинградская битва, строительство железнодорожного моста через Волгу у Саратова в 1928 – 1935-е годы, возведение Сталинградской ГЭС, строительство самого длинного в Европе автодорожного моста через Волгу…

 Первый ледокол в России.
Отработал на реке Волге 74 года. Уже больше полувека корабль покоится на дне у причальной стенки рядом с автомобильным мостом Саратов-Энгельс.

 И. Д. Смилевец и его книга «Саратовский ледокол: жизнь и судьба» для многих открыл новую, ранее незнакомую, страницу в изучении нашего края.