В музее краеведения прошел праздник «Здесь хранится история!»

10:54 22 мая 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
364
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев.

В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза: "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов".

  К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

  Сотрудники Александрово - Гайского музея краеведения провели праздник для школьников «Здесь хранится история!».

Юных жителей района познакомили с обновлёнными залами и экспозициями музея. Почётные гости мероприятия Валентина Кувалдина, бывший директор музея краеведения, и Галина Насонова, общественный деятель, поделились со школьниками своими воспоминаниями о становлении краеведческого дела, о создании местного хранилища истории, отдельных экспонатах и жителях, внесших вклад в развитие района.

  Как известно и сам музей краеведения располагается в историческом здании, которое было возведено в 1897 году местным купцом Павлом Поздняковым.

Изюминкой мероприятия стало появление хозяйки этого дома (в исполнении Г. Султашевой) купчихи Анастасии Тимофеевны Поздняковой, которая рассказала о здании, стены которого были свидетелями множества исторических событий.