Александровогайцы отметили День физкультурника

17:25 17 августа 2022
Елена БИСАЛИЕВА
Спорт
571
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
 День физкультурника в районе отметили рядом соревнований. В спортивных мероприятиях приняли участие как взрослые, так и дети.
Как и полагается, были и азарт, и упорная борьба, и яркие победы, и обидные поражения, без которых, к сожалению, в спорте не бывает. Но всё же это спортивный праздник, где самое главное – это укрепление здоровья, ведь «В здоровом теле здоровый дух»!

Командное ГТО
Стартом большого спортивного праздника, длившегося три дня, стала эстафета Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в зачёт спартакиады трудящихся 2022 года.
11 августа на открытой спортивной площадке школы №1 свою готовность к труду и обороне демонстрировали 10 команд трудовых коллективов района и команда гостей – спортсмены ФОКа г. Новоузенска.
Каждый из четырёх участников команд должен был выполнить норматив по прыжкам в длину, поднятию туловища из положения лёжа, в отжимании и беге на дистанцию в 30 метров. И всё это на время, без передышек и остановок.
В итоге состязаний лучшее время в эстафете - 6.21 мин., показала команда АО «ГазСтройПром-5». Второе место заняли гости района (6.34 мин.), замкнула тройку призёров команда детского сада «Карусель» (6.35 мин.).

Эстафета для школьников
12 августа к спортивному празднику присоединились учащиеся школ района и политехнического лицея. 6 команд преодолели дистанцию в 4 километра. Маршрут легкоатлетической эстафеты пролегал по главным улицам Александров-Гая, от СДК Пристанционный до площади 35-летия Победы.
В итоге соревнований кубок победителя завоевали бегуны школы пос. Приузенского. Второе и третье места пьедестала почёта, соответственно у команд школы №2 и школы №3.

Отметили лучших
В этот же день лучших из лучших представителей спортивного сообщества района отметили грамотами.

Праздник, конечно же, начался с поздравлений, старт эстафете которых дал глава района Сергей Федечкин. Глава района отметил важность спорта в нашей жизни, поблагодарил всех причастных к его развитию в районе, отметив самых активных и инициативных в честь Дня физкультурника.

 Грамоту министерства спорта Саратовской области из рук главы района получил учитель физической культуры школы пос. Приузенский Ренат Сейтов.

 Почётной грамотой главы района были награждены: Гульназым Базаралиева, завхоз ДЮСШ; Эдуард Жалнин, сотрудник Алгайского ЛПУ; Галина Кутукова, сторож ФОКа «Заволжский».

 Благодарность главы района вручили Татьяне Динисенко, учителю физической культуры школы № 1; Артёму Суслову, учителю физической культуры школы с. Новоалександровки.
 
В свою очередь руководитель сектора молодёжной политики и спорта администрации района Алексей Масляков поблагодарил местную власть, своих коллег и единомышленников за пропаганду и развитие спорта в районе. Результат этого труда – новая смена спортивных звёздочек, которые уже сейчас достигают успехов. В этот день в торжественной обстановке главный спортсмен района вручил серебряный знак отличия ГТО: Тимуру Сунгатову, Никите Кабанову, Дарье Гавришевой, Санжару Бакаеву, Семену Уразову, Хадиже Амангалиевой, Карине Кусмановой, Даяне Акбулатовой, Лане Ахметовой, Кире Чуриковой, Нурсултану Ескалиеву, Владиславе Сесоровой, Наталье Фурсовой, Алисе Маненовой, Степану Сергееву и Ирине Труфановой.
Бронзовый знак отличия получили Кристина Шацкова и Алина Фомина.
Грамотой ФОКа «Заволжский» отмечена Зубейда Утебаева, тренер по плаванию физкультурно-оздоровительного комплекса.

 День физкультурника прошёл "на ура!"
Ярким финалом празднования Дня физкультурника стали Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2022». 31 команда из городов Маркса, Ершова, Красного Кута, Новоузенского района, посёлка Базарный Карабулак и конечно нашего района боролись за звание победителей. Всего 125 баскетболистов!

В результате динамичной, упорной борьбы среди алгайских команд победу завоевали девушки в возрастной группе 19+ . В этой же возрастной группе почётное третье место у алгайских юношей баскетболистов.