В районной библиотеке отметили День сельских женщин

10:55 17 октября 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Культура
523
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Международный день сельских женщин, который отмечается 15 октября касается буквально каждой жительницы нашего района хотя бы на том основании, что все они живут в сельской местности. Поэтому в центральную библиотеку на час отдыха «С любовью к женщинам села…» были приглашены представительницы прекрасного пола всех возрастов, некоторые из которых посвятили свою жизнь труду в разных отраслях сельского хозяйства.

 Сотрудники библиотеки напомнили, что многие поэты и писатели в своих произведениях воспевали тружениц села, а слова из книги «Лад» писателя Василия Белова, актуальны и для современной сельской женщины: «С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина - мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней учились делать что-то полезное. С годами заботы «главной» женщины переходили к жене сына...».

 Библиотекари предложили своим гостьям выкроить часок - другой из череды повседневных забот и посвятить их отдыху, отвлечься от бытовых проблем, окунувшись в приятные воспоминания, в музыкально-поэтическую атмосферу, в азартный настрой игр, конкурсов и викторин.

 Праздничная, но, вместе с тем, по-домашнему уютная атмосфера, с чаем и домашними пирогами, располагала и к задушевным беседам и воспоминаниям из трудовой жизни и, конечно, добрым пожеланиям.