В Саратовской области зарегистрировано более 150 ДТП с участием детей

15:21 13 июля 2022
272
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

По итогам 6 месяцев 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 151 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 167 детей получили травмы различной степени тяжести, 3 детей погибли

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 79 ДТП, в которых 93 юных участников дорожного движения получили травмы и 2 детей погибли.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми – пассажирами: несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате ДТП, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 04 по 10 июля 2022 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Новоузенский» проводит профилактическое мероприятие «Перевози правильно – сохрани жизнь!».

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасностей, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области