контракт

В Варфоломеевке знают: если нужна помощь – он всегда рядом

10:59 25 июня 2026
Лариса КИМ
Люди земли алгайской
1
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Фельдшер Сергей Корнев является главным хранителем здоровья сельчан. Каждое утро, несмотря на расстояние, он спешит на работу из райцентра в Варфоломеевку, чтобы ровно в 8:00 открыть двери фельдшерско-акушерского пункта и начать приём пациентов.

 Из Саратова — в Александров Гай
Сергей Корнев вырос в самой обычной семье. Мама работала кассиром, отец – слесарем. Потомственных медиков не было. Откуда такое желание – стать врачом, наш герой объяснить не смог. «Просто с детства хотел помогать людям, — говорит он. — Так сильно мечтал об этом, что после 10 класса уехал в Саратов. Тогда там только открылся медицинский лицей, и я решил не упускать такой шанс».
В 2005 году, окончив 11 классов, он поступил в Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского. Через шесть лет неимоверного труда — диплом врача- педиатра в руках.
А дальше произошло невероятное – дипломированный врач не пошёл работать по специальности. Сам Сергей называет этот период «временем поисков». Одиннадцать лет он пробовал себя в разных сферах, искал свой путь. Но как выяснилось, детская мечта никуда не делась. Она просто ждала своего часа.
В 2022 году наш герой принял судьбоносное решение - вернуться домой, в Александров Гай, чтобы заниматься тем, к чему у него всегда была тяга – лечить людей. В районной больнице его приняли на должность фельдшера скорой помощи, но это пока. Долгий перерыв не даёт права работать врачом. Нужно набрать часы, пройти аккредитацию, практика, в конце концов, нужна. А где как не в скорой набираться опыта?

Скорая — это школа жизни

Два года на «неотложке» стали для него настоящим боевым крещением. Работа в режиме нон-стоп, необходимость принимать молниеносные решения в экстренных ситуациях и нести ответственность за жизнь каждого пациента закалили его характер. Этот опыт, по словам Сергея Корнева, бесценен: он научил его не паниковать в критических ситуациях и мгновенно оценивать состояние больного. «Скорая помощь – это точно школа жизни, — уверяет наш герой. — Там от твоих действий порой зависит жизнь человека. Ошибок быть не должно».

 ФАП в Варфоломеевке: новая глава
В прошлом году в селе Варфоломеевка распахнул двери новый модульный ФАП, оснащенный современным оборудованием. В феврале 2026 года нашему герою предложили его возглавить, и он согласился — без колебаний.
Для него это не просто должность — это возвращение к себе настоящему. Годы поисков, проб и ошибок остались позади. Сегодня за плечами Сергея — суровая школа скорой помощи, работа в инфекционном, хирургическом и терапевтическом отделениях, а впереди — благородная миссия: оберегать здоровье более чем трёхсот жителей отдалённого села.
На мой вопрос: «Это ссылка или повышение?», Сергей рассмеялся: «Это просто очередной этап моей жизни. А насчёт ссылки, это Вы зря. Здесь есть всё для качественной работы, даже автомобиль с водителем и вездеход, чтобы добираться к пациентам на дальние точки в период осенней или весенней распутицы».

 Утро фельдшера начинается с привычных, но таких важных процедур: уколы, капельницы, перевязки, первичный осмотр пациентов.
Если диагноз вызывает сомнения — отправляет больного на дополнительное обследование в районную поликлинику. Чаще всего за медицинской помощью обращаются люди пожилого возраста. Многим тяжело ходить, и тогда Сергей сам отправляется к ним.

 Прошло всего четыре месяца, а местные жители уже отзываются о нём с неизменной теплотой. В селе, где каждый на виду, доверие завоёвывается не званиями, а поступками. И Сергей Корнев доказал: он с честью несёт не только врачебный чемоданчик, но и звание человека, которому можно без страха рассказать не только о болезни, но и о душевной боли. В деревенской глубинке, где «скорая» может ехать долго, такой фельдшер — главная надежда и опора.

 Чужую кровь – спокойно, свою – ни капли
Есть у нашего героя одна особенность, о которой он рассказывает с неохотой. Опытный доктор виртуозно владеет всеми медицинскими манипуляциями, хладнокровен в экстренных ситуациях, его не смущает вид чужой крови.
Но вот собственная кровь, по словам Сергея Корнева, вызывает у него с детства «неудобную» для человека такой профессии реакцию. «В детстве, при заборе крови я несколько раз был близок к обмороку, — рассказывает Сергей. — Да-да, серьёзно. Потом несколько раз пытался перебороть себя и стать донором. Приходил на станцию переливания, собирался с духом, но опытные медики, взглянув на моё побледневшее лицо, мягко качали головой: «Не нужно, Серёжа. Не мучай себя. Это не твоё. Но об этом, наверное, не стоит писать?».

 Почти династия
Сергею 38 лет. Собственной семьи у него пока нет, но он не одинок. Всегда его поддержат любимые родители, старшая сестра и обожаемая племянница. А в этом году случилось ещё одно радостное событие: племянница Алёна окончила ветеринарный колледж. «Вот видите, — улыбается Сергей, — уже почти династия зарождается: я лечу людей, а она будет лечить животных. Есть кому продолжить наше дело».

 Вместо послесловия
Рабочий день по расписанию длится с 8 утра до 16 часов, но на деле сельский фельдшер всегда на связи. Сергей мог бы остаться в городе, выбрать более престижную и спокойную должность. Но он выбрал этот край, эти просёлочные дороги и этих людей. Потому что душой понимает: именно здесь он нужен по-настоящему.

 Каждое утро, заходя в тишину светлого ФАПа, встречая своих пациентов и слушая их неторопливые рассказы, он точно знает: детская мечта сбылась. Он помогает людям. И лечит их не только лекарствами, но и душевным разговором, продолжая славную традицию русских земских врачей, для которых медицина — это не профессия, а призвание.
На мой традиционный вопрос: «Не пожалел ли он о выборе профессии?», Сергей Николаевич Корнев, не задумываясь, ответил: «Ни разу не пожалел. Здесь я чувствую себя нужным. Как и мечтал в детстве».