Выпускники, их родители и ЕГЭ

11:18 22 апреля 2022
Ольга СНЕГОВАЯ
Образование
336
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Да – да, единый государственный экзамен сдают не только выпускники, но в какой - то степени и их родители.
Последние волнуются за результаты итоговой аттестации не чуть не меньше своих чад, а может быть, и больше.

Чтобы настроить ВЗРОСЛЫХ на правильную волну ЕГЭ, мы попросили несколько советов у педагога-психолога школы №1 Светланы Гуреевой:

 - Уважаемые родители, по словам медиков, «экзамен - это всегда стресс, и оценка на нем в определенной степени зависит и от поведения родителей во время подготовительного периода».
Вы можете помочь вашему ребенку. Поверьте, он нуждается в этом.

Переживание страха – состояние очень вредное для всего нашего организма. Кроме того, оно всегда приводит к неуверенности в себе, в свои силы, к разного рода сомнениям. Страх получить неудовлетворительную оценку на экзамене мешает сосредоточиться и найти верное решение. Вслушайтесь, пожалуйста, в это слово ПЕРЕЖИВАНИЕ, т.е. «пережить» что-либо.
Но пережить события или обстоятельства человек может всегда сам и только сам. Никто этого не сделает за вашего ребенка: ни вы, ни кто - либо другой. НО процессом переживания можно в какой-то мере управлять, т.е. вы можете своими действиями раздувать, культивировать переживания страха и неуверенности ребенком, постоянно грозя ему, что произойдет в случае, если он не сдаст экзамен, либо, наоборот, пытаться свести на минимум все страхи перед испытанием.

 Убедите вашего ребенка, что неудовлетворительная оценка – это НЕ КРАХ всему на свете. Создайте позитивное настроение вашему ребенку в период подготовки. Позитивный настрой – это источник «добрых» эмоций и творческой энергии.

Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Если вы видите, что ребенок устал, лучше уговорите его отдохнуть вместо судорожных и бессмысленных повторений прочитанного материала.

 Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

 После экзамена необходимо нейтрализовать стресс. Самую полноценную разрядку дают занятия спортом, прогулка на свежем воздухе.

 В заключение добавлю, что экзамен – это важный этап в жизни. Но если не всё получится – это не повод для школьника замыкаться в себе, а для родителей – не время вводить жёсткие санкции.

Не всем, чтобы добиться успеха в жизни, нужно быть отличником.