Жители с. Луков – Кордон Александрово-Гайского района склонили головы в память о земляке

14:26 26 мая 2023
Людмила ТИМОФЕЕВА
1270
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Такое событие во дворе школы с. Луков Кордон происходило впервые. Здесь 25 мая состоялся митинг по поводу открытия мемориальной доски в память о выпускнике школы Замире Джамбуловиче Утешеве, погибшем при освобождении Донбасса от нацистов.

На митинге школьники построены на линейку, в руках у них как символ памяти красные гвоздики. Живые цветы и у односельчан, собравшихся в школьном дворе. Среди собравшихся мама павшего героя Нурслу Бекешевна, его родственники, учителя, глава района Сергей Федечкин, депутат Муниципального Собрания Супьян Манаев. Звучит патетическая музыка. Многие не скрывают слез. Горько и тяжело расставаться с близкими людьми. Вдвойне тяжелее, когда из жизни уходят юные, полные сил и в расцвете лет. И только благодарная память о них и сознание того, что ребята пали за правое дело, способны смягчить горечь утраты.

 С импровизированной трибуны плывут воспоминания. Замир родился 9 декабря 1984 года, в 1991 пришел в первый класс. Закончив школу, поступил в авиационный техникум. Затем срочная служба в армии, участие в Чеченской кампании. В 2022 году Замир добровольцем ушел в зону СВО, сражался в штурмовой роте. Последним днем его короткой жизни стал 2 февраля 2023 года, когда штурмовики попали под снайперский обстрел, пуля перебила сонную артерию Замира.

 Учителя вспоминали, что в детстве это был исполнительный мальчик, который хорошо учился, был дисциплинированный, не по годам взрослый и рассудительный. Армия закалила его характер, укрепила жизненную позицию. Борьба с неонацистами - это его добровольный и осознанный выбор. Замир погиб в бою как герой.

 Слова соболезнования матери Замира Нурслу Бекешевне, родным и близким выразил глава района Сергей Федечкин, подчеркнув, что все мы гордимся Замиром, настоящим героем, патриотом своей Родины.

 Почетное право открыть мемориальную доску представляется Нурслу Бекешевне. Звучит реквием: «Помяните тех, кто воевал! Кто жизнь свою за Родину отдал! ..." Односельчане возлагают цветы к мемориальной доске с портретом Замира Джамбуловича Утешева.