Александровогайцев поздравили с Масленицей
11 марта в нашей стране началась Масленица, которая продлится всю неделю.
Глава Александрово-Гайского района уже поздравил местных жителей, пожелав им, чтобы «этот светлый и радостный праздник принес в каждую семью тепло, любовь и доброту».
Основным атрибутом весеннего праздника являются блины, символизирующие солнце. В России принято угощать ими родных и близких.
Согласно народным преданиям, в первый день Масленичной недели, понедельник, принято печь блины, во вторник — кататься с горок и приглашать незамужних девушек, в среду — угощать тещу блинами, в четверг — продолжать гуляния с еще большим энтузиазмом, а в пятницу — встречаться с родственниками и сидеть за столом. В субботу – навещать молодоженов, а в «Прощеное воскресенье» — сжигать чучело.
-
14:27 25 июняКультура в деталях: подопечные соццентра изучили казахский костюм на мастер-классе
-
10:59 25 июняВ Варфоломеевке знают: если нужна помощь – он всегда рядом
-
10:57 25 июняАлександровогайские футболисты завоевали бронзу на региональном этапе «Кожаного мяча» в Марксе
-
13:04 24 июняНа хуторе Сысоев простились с Рузалем Искарановым