На районном педсовете подвели итоги и расставили приоритеты

9:29 2 сентября 2022
Елена БИСАЛИЕВА
Образование
255
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На кануне учебного года в Александрово-Гайском районе прошла традиционная ежегодная педагогическая конференция, в работе которой принял участие глава района Сергей Федечкин.

Площадкой для проведения районного педсовета стал РДК.

 В пленарном заседании участвовали директора школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, представители педагогической общественности, общественных объединений, ветераны педагогического труда.

 В ходе конференции были подведены итоги, расставлены приоритеты, награждены лучшие представители сферы образования района.

 С основным докладом на тему «Повышение качества образования при обновлении его содержания и условий» выступила начальник управления образования администрации района Ольга Нейфельд.

 В своем докладе она подвела итоги прошлого учебного года и поставила приоритетные стратегические задачи на 2022-2023 год, отметив, что на создание качественных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса из бюджетов разных уровней и внебюджетных средств в районную отрасль образования только в этом году было направлено около 24 млн рублей.
Средства пошли как на ремонт школ, детских садов, так и на реализацию федеральных проектов и оснащение и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений района.

 Наряду с другими темами, особое внимание в докладе было уделено воспитанию подрастающего поколения в столь непростое для нашей страны время. Сегодня воспитательная работа приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. Уже отлаженная работа районной системы образования по патриотическому, культурному, эстетическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни дополнится нововведениями. Теперь решать эти задачи также призван советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями – такая ставка  введена в каждую школу с 1 сентября.

 С начала учебного года начнут свою работу школьные театры, которые будут созданы в 5 школах на базе Точек роста (школы №№ 1, 2, 3, с. Новоалександровки и пос. Приузенский), в остальных школах данное направление будет реализовано в рамках внеурочной деятельности в виде кружков.

 1 сентября в с. Новоалександровке начнёт свою работу Экостанция, а в Центре детского творчества – Центр детско-юношеского туризма.

 Как было отмечено, сегодня одной из острых проблем районного образования является дефицит кадров. В настоящее время в образовательных учреждениях района имеется 13 вакансий. Району необходимы учителя иностранного языка, математики, физики, русского языка и литературы, информатики, истории и обществознания, начальных классов.

 Сегодня же эта проблема решается посредством совмещения преподаваемых предметов педагогами, что, безусловно, не лучшим образом влияет на качество преподавания и результативность. Свежую кровь в ряды учителей призваны привлечь меры принятые государством. Это и повышение заработной платы для молодых специалистов (29 353 рублей), и 15%-ая надбавка для педагогических работников, не имеющих стажа педагогической работы, на период первых трех лет работы, и доплата за классное руководство (более 5 тыс. рублей).

 Находить новые решения проблемы кадрового голода призвал глава района Сергей Федечкин. Также глава выразил в адрес учителей и всех, кто связан с педагогикой, слова благодарности за нелегкий труд, профессионализм, терпение, понимание и любовь к детям, пожелал в новом учебном году успехов, любви и уважения учеников.